четверг, 9 февраля 2012 г.

Как зарабатывать на бирже ставок Betfair. Часть третья.



Продолжение. Советую ознакомиться сначала с первой и второй частями.

Сегодня речь пойдет о торговле на скачках, но принцип торговли одинаков для любого рынка на Betfair: торговля на разнице коэффициентов, на их изменении с течением времени.
Торговать можно до начала забега, во время него или совмещая оба варианта. Сейчас поговорим о первом.

Основной плюс торговли доинплей перед инплем - сохранность нервных клеток. Именно по этой причине я на нем и остановился. Главное - выработать систему входов в рынок и выходов из него. Есть множество вариантов торговли, но основных два: свинг и скальпинг. 
Свинг - это торговля на несколько пунктов. Кэфы летают как сумасшедшие, нередко бывают диапазоны 25-10.  Если в этой ситуации по коэффициенту  25  купить на 100$, то по кэфу 10 продать  мы уже сможем на 250$, чистая прибыль составит 150$.  Более детально о свинге мы поговорим в следующей статье.

Сегодня речь пойдет о скальпинге, торговле в один пункт. Для примера я взял вчерашний забег в Кемптоне. Скрины кликабельны.



Что мы видим? До начала забега было заработано 19$. Как? Скальпингом флэтом. Торговал на двух лошадях, покупал по одному кэфу, продавал на пункт ниже. На Fairvay To Heaven был диапазон 7-6, на Adranian 15-14. Выбирал лошадок с ровным графиком, без резких скачков.  Сверхдинамичные графики  для скальпинга смертельно опасны, они хороши лишь для свинга.

Вроде бы ничего сложного, но! Спокойный на первый взгляд рынок может резко заштормить, линия может двинуться совсем не в ту сторону. Как быть в этой ситуации? Тут каждый должен решать для себя. Завидев динамику не в нашем направлении можно быстро продавать убегающую позицию, фиксируя небольшой минус и продолжать торговать по новой рыночной ситуации. Можно ждать возврата линии, случается он достаточно часто. Но если возврата не произойдет и кэф улетит до небес - убытки будут весьма существенные. Как здесь поступать - дело каждого, ведь если бы все торговали по одинаковому алгоритму - все оставались при своих.

Здесь я показал торговлю на понижение, бэком с последующим ответным лэем. Но торговать можно и на повышение, т.е. сначала брать ставку "против" и продавать когда коэффициент вырастет. В своей торговле я все чаще применяю именно это. В идеале трейдер должен свободно владеть как торговлей на повышение, так и на понижение. И понимать, на каком рынке целесообразен скальпинг, а на каком свинг. Но это приходит лишь с опытом путем наблюдений, экспериментов, неудач и побед. Лишь целенаправленные, сильные духом  смогут   зарабатывать в таком жестоком месте, как биржа. 

Позже продолжу, торговля)

9 комментариев:

  1. Я часто замечаю, когда бек и лей скупаются одинаково отлично и, если линия улетает тика на 3-4, то в большинстве случаев она возращается обратно. Это касается только, когда идет динамичная торговля в пределах 1-2 тиков.

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.youtube.com/results?search_query=Betfair+scalping&oq=Betfair+scalping&aq=f&aqi=g1&aql=&gs_sm=3&gs_upl=4593l17437l0l19578l16l16l0l7l7l0l328l2298l2-8.1l9l0

    ОтветитьУдалить
  3. все правильно. но вот хотелось бы детально рассмотреть особенности торговли,что на что влияет,может закономерности какие есть для торговли

    ОтветитьУдалить
  4. Бурвикс, не устаешь удивлять :))
    Очередной интересный блог!

    ОтветитьУдалить
  5. Версия фаербота старая, обнови))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Burvix, добавил в копилку знаний.
    Применяется ли описанный выше метод в футболе и как в этом случае выбирать матчи, команду?
    Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  7. Если ты такой умный, почему ты такой бедный (американская поговорка)

    ОтветитьУдалить