воскресенье, 12 марта 2017 г.

Когнитивные ошибки, искажения, заблуждения, мешающие зарабатывать торговлей и ставками. Иллюзия контроля





Проведя много лет в торговле на фаере и ставках я пришел к однозначному выводу, что психика - основная причина неудач. Точнее лишь та ее часть, которую принято называть иррациональностью. Немного кто знает, что есть отдельное направление науки на стыке психологии и нейробиологии занимающееся выявлением, классификацией и исправлением этих ошибок, именуемых когнитивными искажениями. Сам я лишь пару лет увлечен данной сферой, изучив за это время практически всю русскоязычную литературу и значительную часть англоязычной. Много в чем разобрался, еще больше осталось непоятым, стараюсь интегрировать полученные знания в реальную жизнь, но предстоит еще много чему учиться, над чем работать. Пришла мысль систематизировать знания в этой сфере в контексте торговли и ставок. Тем более что работ по данной теме не существует в природе. Так и начинается новый цикл статей на эту тему.

Существует огромное количество классифицированных когнитивных искажений, список не полный, ведутся работы в этом направлении, открываются новые. Сложно переоценить знания о них именно в нашей деятельности. Если в обычной жизни они лишь затрудняют принятие правильных решений в быту, оказывая не столь заметное влияние, у нас же данные ошибки приводят к потере денег. Цель этой работы - понять свои слабые места, научиться избегать их и как следствие улучшить качество своей работы, выражающееся в дензнаках.

Итак, начнем. Первый зверь с которым познакомимся зовется Иллюзия контроля.
Вот что думает по этому поводу Википедия:
Иллюзия контроля — одно из когнитивных искажений, выражающееся в тенденции людей верить в то, что они каким-либо образом могут влиять на события, которые объективно от них не зависят или зависят в гораздо меньшей степени. Эффект проявляется, когда человек заинтересован в положительном исходе события и как-либо вовлечён в событие или ему заранее известен благоприятный исход.


Знакомо, господа пихари? Еще как. Уверен, практически все новички живут в царстве этой иллюзии.

Возьмем обычного начинающего попана. Что он делает придя в контору? Правильно, распихивает экспресс на кучу исходов на победы Баварии, Реала и прочих Барс. И потом, сидя с друганами в баре и пяля футбол под пиводку негодует, вот сукакактакжеблять! Как так-то? Как Манчестер не выиграл у какого-то гавна? Весь пресс с кефом 15 слетел из-за этого. В ход идет специфическая терминология, немасть, нефарт, зглузд и прочая. Ведь он ОТОБРАЛ из линии именно эти матчи, он красавец, местами даже гений. Наш юнец даже краем мозга не понимает истинной причины произошедшего.
На самом деле он ничего не отбирал. Он точно так же мог сделать рандомную ставку ординаром но исход с кефом 15 (хотя в этом случае его шансы на выигрыш были бы даже выше, так как маржа в прессе высока, да и кефы на фавов изначально занижены в большинстве случаев). Но нет же, наш герой упорствует в своем заблуждении, неся в контору бабло снова и снова, отбирая (это важно!) в линии фавов и прессуя их. И снова посос. 

Может он неправильно отбирал? Да нет же, Бавария, Реал, Ман Ю. Может были травмы или иная инфа которой он не учел? Да нет же, все в порядке. 

Тогда в чем же причина? А она проста до безобразия. Наш персонаж попал под воздействие иллюзии  контроля, которая  напрямую связана с игнорированием случайности и совершенным непониманием базовых принципов теории вероятности. 

Что же ему нужно было делать? Не выбирать исходы. Не пихать до ясного понимания понятия валуй и умением его находить (настоящим умением, а не очередной иллюзии и когнитивной ошибки). 

Человек не в состоянии влиять на случайности. Понимание этого убережет от многих ошибок. Не могут на это влиять никакие ритуалы, суеверия, молитвы богам, раздавание милостыни или подписание контракта с дьяволом. Как часто увидишь забубоны в конторах вроде брать талон со ставками правой рукой, не показывать его никому до окончания всех событий чтоб не сглазили, подкидывание монетки перед проставлением последнего события в прессе и т.п. Все это херь, никак не влияющая на вероятность исхода. Но ты только заикнись об этом и встретишь массу негодования. Не зря говорят, что самые суеверные люди - это игроки и космонавты. 

Что же делать в этом случае если конечная ваша цель - обогащение, а не поболеть, выброс адреналина и т.п.? Перестать делать ставки "по мнению" и на фаворитов. Математика, онли математика. Только жесткий отбор и поиск валуев (но не рационализация своего мнения, очередное искажение, о котором поговорим в другой раз) и желательно инплей, видя реальное положение дел в конкретной игре, если речь о футболе. Но и это не панацея, в большинстве случаев приведет к иным когнитивным ошибкам, в которых я и ставлю целью глубже разобраться.

П.с. Начало положено. Эту статью еще буду редактировать и дополнять.

Кто что думает? Правильное начинание затеял? Нужно ли продолжать статьи по данной теме? Все таки это отнимает достаточно много времени, не хочется делать пустую работу если это малоинтересно. Ну и приветствуется здоровая критика и ваши мысли.


11 комментариев:

  1. Начинание правильное и интересное.
    Про "забубоны", веры в приметы и т.п. Человек с верой в приметы просто создаёт себе зону комфорта из ассотиативного ряда с положительным ожиданием (встал с правой ноги и почесал не нагибаясь в прошлый раз - был сильно плюсовой день) и отрицательным (помыл лицо - просадил полбанки). Нет логических доводов - надеются на приметы.

    ОтветитьУдалить
  2. смысла не вижу такое расписывать. попан не будет это читать и слушать более опытных, а пойдет пихать дальше. да и вообще смущает совет отбирать что-то. это же тоже грубая ошибка, разве можно отобрать матч? конечно нет! он будет играть по кефу, а не по отбору, тоже самое с просмотром инплея. другое дело торговля, а не ставки, но я смутно представляю торговлю на футболе.

    пиши что-то для более опытных лучше и технические детали по бирже. мне, например, интересно знать что ты скажешь по поводу плохих дней. бывает ведь, что торгуется легко, а бывает, что биржа неадекватна. вот интересно как быть в такие дни и в чем причина такой неадекватности.

    ОтветитьУдалить
  3. Или как с минусами поступаешь? Увеличиваешь ставку или дальше торгуешь, может делаешь стоп и прекращаешь торги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ответы на эти вопросы есть в постах и коментах этого и футбольного блога.

      Удалить
    2. Да, но было бы неплохо все поместить в одну статью "лузы и борьба с ними". В любом случае решать тебе, любые статьи от человека такое время торгуещего будут полезны

      Удалить
    3. Спасибо за предложение темы, обдумаю и наверняка напишу об этом.

      Удалить
  4. Крутое начинание, читается интересно и познавательно. Жду продолжения

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Оччеень ооччень ЗА это направление. Сам уже писал на эту тему и ни раз! Психология в торговле очень важно, но мало кто этому уделяет внимание. Я бы ещё к статье добавил, что именно нужно делать, чтобы не поддаваться иллюзии контроля, ибо математикой тут не обойдёшся, всё же на уровне инстинктов! Думаю для начала надо глубокое искренние осознание факта иллюзии контроля, но это дело не одного дня, а требует работы над собой. А вообще всё, что как то касается психологии мне очень интересно, с определённых времён. Ждём продолжения, удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Бурвикс, будет время продолжай цикл. Полезно почитать про психологию в торговле , особенно когда с дисциплиной полный бардак. Лично у меня))))

    ОтветитьУдалить